Целовальник - забытая профессия
Продолжу, мои дорогие, рассказ о целовальниках. Если пропустили начало - оно здесь:
Целовальник - специалист по поцелуям?
Когда целовальника избирали, он гарантировал сбор определенной суммы. А если был недобор, его взыскивали с самого целовальника - на нем “доправляли”. Если же целовальник говорил, что недобор не по его вине, вызывалась комиссия и начинался повальный обыск.
Выходит, что давая клятву, целовальники взваливали на себя тяжелый крест. И хотя служили они обычно всего год, срок этот мог стоить очень дорого.
Спрашивали с них по всей строгости. Наказания были разные - и конфискация, и пени, и правёж.
Правёж - насильственное взыскание долга. Неплательщика ставили перед судом или приказом и ежедневно кроме праздников били батогами по ногам в течение нескольких часов. Били, сажали в тюрьму…Пока всё не заплатит. А когда взять с него больше было нечего, платило общество, которое его выбирало: “Вы его избирали - надо было взять прожиточного, чтобы было, что с него взять!”
Можно только удивляться, что люди все-таки соглашались и шли в целовальники. Конечно, кто-то думал о личной выгоде, однако большинство доверие общины почитало за честь.
Целовальники, кстати, между собой отличались - по подконтрольным им сферам торговли. Как сейчас говорят - у них были разные ниши.
Тех, кто собирал пошлины в торговых рядах, звали “рядовые целовальники”. “Уличные целовальники” контролировали беспатентных мелких лоточников. А еще были целовальники кабацкие - кабаки открывались в свое время только при таможнях, тк питейное дело было государственной монополией. И кабацкий целовальник давал клятву на кресте, обязуясь не разбавлять вино.
Отличившихся на этом поприще награждали обычно серебряными ковшами с царским вензелем. За то, что “зело споспешествовали обогащению государства”.
Спустя лет 250 целовальников заменили судебные приставы и налоговые инспекторы. И только владельцев кабаков и трактиров еще долго, вплоть до начала 20 века, называли по прежней памяти целовальниками. Никакими клятвами они себя уже не обременяли, со всеми вытекающими отсюда последствиями
За сим откланиваюсь, ваш Фаролеро